Kamasi Washington TOUR: unica data italiana 16 maggio in Santeria Social Milano.

Kamasi Washington ha annunciato le date del tour europeo e britannico. Il tour vedrà il sassofonista losangelino impegnato in 26 date tra cui festival, in venti paesi, tra maggio e giugno. Fra queste date, Washington si esibirà alla prestigiosa Roundhouse (con una capienza di 3000 posti) di Londra.

Le date europee saranno un’opportunità, per i fan, per assistere all’esibizione della sua omaggiata produzione. Dopo l’album di debutto del 2015, intitolato The Epic Washigton, il musicista ha pubblicato l’ep Harmony Of Difference nel 2017 su Young Turks. L’ep premiato al Whitney Biennial di New York nel 2017, accompagnato da un film di A.G. Rojas e dai dipinti della sorella di Washington, Amani Washington, è stato omaggiato dal New York Times come “a liberation theology for fearsome times” e dal Guardian come “a glorious exploration of diversity”.

Guarda tutti i dettagli del tour e le ulteriori date confermate qui sotto. Washington si esibirà il 16 maggio, per la sua unica data italiana, al Santeria Social Club di Milano.

I biglietti sono disponibili sul sito: www.kamasiwashington.com

Ascolta Harmony Of Difference QUI.

Kamasi Washington Live 2018 

Wed 2-May     London, UK                 Roundhouse

Fri 4-May        Manchester, UK                     Albert Hall

Sat 5-May       Glasgow, UK               QMU

Sun 6-May      Cheltenham, UK         Cheltenham Jazz Festival

Tue 8-May      Lyon, France               Nuits Sonores @ Auditorium de Lyon

Wed 9-May     Paris, France              Bataclan

Fri 11-May      Coutances, France      Jazz Sous les Pommiers @ Salle Marcel Hélie

Sat 12-May     St Gaudens, France    Festival Jazz a Comminges @ Parc des Expositions

Sun 13-May    Madrid, Spain             Riviera

Mon 14-May   Barcelona, Spain        Razzmatazz

Wed 16-May   Milan, Italy                 Santeria Social Club

Thu 17-May    Zurich, Switzerland    Kaufleuten Zurich

Fri 18-May      Munich, Germany      Theaterfabrik

Sat 19-May     Vienna, Austria                      Wiener Konzerthaus

Sun 20-May    Diersbach, Austria      INNtone JazzFestival

Tue 22-May    Krakow, Poland                      Studio

Wed 23-May   Prague, Czech Republic         Archa Theatre

Thu 24-May    Warsaw, Poland                     Stodola

Fri 25-May      Berlin, Germany                    Astra

Sun 27-May    Cologne, Germany     Live Music Hall

Mon 28-May   Nijmegen, Holland     Doornroosje

Tue 29-May    The Hague, Holland   Paard

Wed 30-May   Brussels, Belgium       Salle De La Madeleine

Fri 1-Jun          Amsterdam, Holland  Paradiso

Sat 2-Jun         Hamburg, Germany   Elbjazz Festival

Sun 3-Jun        Copenhagen, Denmark          Pumpehuset

Sat 4-Aug        Dublin, Ireland                       Beatyard Festival

Sun 5-Aug       Oxfordshire, UK                     Wilderness Festival

Fri 10-Aug       Copenhagen, Denmark          HAVEN


Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.